Inscriptions 2018-2019

.

C’est bientôt la rentrée !

 

Les inscriptions débuteront

jeudi 30 août de 16h à 19h

dans la salle de gymnastique Gérard Clodion.

 

Vous trouverez toutes les informations utiles ici.

Championnats d’Europe GAM : Finales par agrès

Sol :

Juniors

Seniors

1. Jamie LEWIS (GBR) : 13.833 pts

2. Nicolo MOZZATO (ITA): 13.666 pts

3. Sergei NAIDIN (RUS) : 13.500 pts

1. Dominick CUNNINGHAM (GBR) : 14.666 pts

2. Artem DOLGOPYAT (ISR) : 14.466 pts

3. Artur DALALOYAN (RUS) : 14.466 pts

Résultats détaillés : Sol juniorsSol séniors

 

Cheval d’arçons :

Juniors

Seniors

1. Edoardo DE ROSA (ITA) : 14.066 pts

2. Jamie LEWIS (GBR) : 13.733 pts

3. Gagik KHACHIKYAN (ARM) : 13.600 pts

1. Rhys MCCLENAGHAN (IRL) : 15.300 pts

2. Robert SELIGMAN (CRO) : 14.866 pts

2. Saso BERTONCELJ (SLO) : 14.866 pts

Résultats détaillés : Cheval d’arçons juniorsCheval d’arçons séniors

 

Anneaux :

Juniors

Seniors

1. Grigorii KLIMENTEV (RUS) : 14.300 pts

2. Viktor KALIUZHIN (RUS) : 13.866 pts

3. Jamie LEWIS (GBR) : 13.700 pts

1. Eleftherios PETROUNIAS (GRE) : 15.466 pts

2. Ibrahim COLAK (TUR) : 15.100 pts

3. Courtney TULLOCH (GBR) : 15.000 pts

Résultats détaillés : Anneaux juniorsAnneaux séniors

 

Saut de cheval :

Juniors

Seniors

1. Sviataslau DRANITSKI (BLR) : 14.333 pts

2. Jake JARMAN (GBR) : 14.300 pts

3. Ares FEDERICI (ITA) : 14.300 pts

1. Artur DALALOYAN (RUS) : 14.900 pts

2. Igor RADIVILOV (UKR) : 14.866 pts

3. Dmitrii LANKIN (RUS) : 14.666 pts

Résultats détaillés : Saut juniorsSaut séniors

 

Barres parallèles :

Juniors

Seniors

1. Illia KOVTUN (UKR) : 14.000 pts

2. Karim RIDA (GER) : 13.533 pts

3. Dominic TAMSEL (SUI) : 13.533 pts

1. Artur DALALOYAN (RUS) : 15.433 pts

2. David BELYAVSKIY (RUS) : 15.166 pts

3. Oliver HEGI (SUI) : 14.633 pts

Résultats détaillés : Barres parallèles juniorsBarres parallèles séniors

 

Barre fixe :

Juniors

Seniors

1. Nicolo MOZZATO (ITA) : 13.633 pts

2. Krisztian BALAZS (HUN) : 13.300 pts

3. Daniel WOERZ (GER) : 13.066 pts

1. Oliver HEGI (SUI) : 14.700 pts

2. Epke ZONDERLAND (NED) : 14.400 pts

3. David VECSERNYES (HUN) : 14.033 pts

Résultats détaillés : Barre fixe juniorsBarre fixe séniors

 

Photo de Volker Minkus

Championnats d’Europe GAM : Finale par équipes

1. Russie : 257.260 points

2. Grande-Bretagne : 253.362 points

3. France : 246.928 points

Résultats détaillés : Équipes

 

Photo de Volker Minkus

Championnats d’Europe GAM : Juniors

Résultats du concours par équipes :

1. Russie : 240.961 points

2. Grande-Bretagne : 240.128 points

3. Italie : 237.895 points

Résultats détaillés : Équipes

 

Résultats du concours général :

1. Nicolo MOZZATO (ITA) : 80.198 points

2. Jamie LEWIS (GBR) : 79.731 points

3. Sergei NAIDIN (RUS) : 79.598 points

Résultats détaillés : Individuels

 

Liste des qualifiés pour les finales par agrès :

Sol

  1. Jamie Lewis (GBR) : 13.733 pts
  2. Andrin Frey (SUI) : 13.666 pts
  3. Nicolo Mozzato (ITA):  13.633 pts
  4. Bastien Eloy (FRA) : 13.566 pts
  5. Sergei Naidin (RUS) : 13.533 pts
  6. Pavel Karnejenko (GBR) : 13.500 pts
  7. Karim Rida (GER) : 13.500 pts
  8. Ares Federici (ITA):  13.500 pts

Cheval d’arçons

  1. Jamie Lewis (GBR) : 13.833 pts
  2. Edoardo De Rosa (ITA) : 13.566 pts
  3. Mikhail Khudchenko (RUS) : 13.466 pts
  4. Krisztofer Meszaros (HUN) : 13.433 pts
  5. Yuri Busse (RUS) : 13.366 pts
  6. Gagik Khachikyan (ARM) : 13.333 pts
  7. Mauro Nemcanin (CRO) : 13.333 pts
  8. Marko Sambolec (CRO) : 13.266 pts

Anneaux

  1. Grigorii Klimentev (RUS) : 14.233 pts
  2. Viktor Kaliuzhin (RUS) : 13.766 pts
  3. Roman Vashchenko (UKR) : 13.633 pts
  4. Jamie Lewis (GBR) : 13.533 pts
  5. Liam De Smet (BEL) : 13.433 pts
  6. Rafael Szabo (ROU) : 13.333 pts
  7. Javidan Babayev (AZE) : 13.300 pts
  8. Andrin Frey (SUI) : 13.233 pts

Saut de cheval

  1. Svlataslau Dranitski (BLR) : 14.283 pts
  2. Jake Jarman (GBR) : 14.233 pts
  3. Andrin Frey (SUI) : 14.233 pts
  4. Ares Federici (ITA) : 14.100 pts
  5. Ondrej Kalny (CZE) : 14.050 pts
  6. Donell Osbourne (GBR) : 13.966 pts
  7. Justin Pesesse (BEL) : 13.966 pts
  8. Daniel Ponizil (CZE) : 13.650 pts

Barres parallèles

  1. Illia Kovtun (UKR) : 13.766 pts
  2. Lay Giannini (ITA) : 13.666 pts
  3. Ian Raubal (SUI) : 13.500 pts
  4. Jake Jarman (GBR) : 13.466 pts
  5. Dominic Tamsel (SUI) : 13.433 pts
  6. Lucas Kochan (GER) : 13.400 pts
  7. Karim Rida (GER) : 13.400 pts
  8. Vladyslav Hrynevych (UKR) : 13.400 pts

Barre fixe

  1. Nicolo Mozzato (ITA) : 13.466 pts
  2. Sergei Naidin (RUS) : 13.200 pts
  3. Dominic Tamsel (SUI) : 13.133 pts
  4. Krisztian Balazs (HUN) : 13.100 pts
  5. Yuri Busse (RUS) : 13.100 pts
  6. Mattis Bouchet (BEL) : 13.000 pts
  7. Daniel Woerz (GER) : 12.933 pts
  8. Donell Osbourne (GBR) : 12.800 pts

Résultats détaillés : SolArçonsAnneauxSautParaFixe
 

Photo de Thomas Schreyer

Championnats d’Europe GAM : Qualifications séniors

Concours par équipes : 8 équipes qualifiées

  1. Russie : 259.427 points
  2. Grande-Bretagne : 252.496 points
  3. Allemagne : 246.094 points
  4. Suisse : 245.092 points
  5. Turquie : 243.259 points
  6. France : 242.996 points
  7. Espagne : 242.761 points
  8. Italie : 241.128 points

 

Concours par agrès : liste des qualifiés

Sol

  1. Artem DOLGOPYAT (ISR) : 14.666 pts
  2. Artur DALALOYAN (RUS) : 14.600 pts
  3. Rayderley ZAPATA (ESP) : 14.533 pts
  4. Nikita NAGORNYY (RUS) : 14.466 pts
  5. Marcel NGUYEN (GER) : 14.433 pts
  6. Dominick CUNNINGHAM (GBR) : 14.366 pts
  7. Alexander SHATILOV (ISR) : 14.266 pts
  8. Ahmet ONDER (TUR) : 14.133 pts

Cheval d’arçons

  1. Rhys MCCLENAGHAN (IRL) : 15.266 pts
  2. David BELYAVSKIY (RUS) : 15.000 pts
  3. Max WHITLOCK (GBR) : 14.900 pts
  4. Filip UDE (CRO) : 14.766 pts
  5. Robert SELIGMAN (CRO) : 14.766 pts
  6. Nikolai KUKSENKOV (RUS) : 14.700 pts
  7. Saso BERTONCELJ (SLO) : 14.633 pts
  8. Petro PAKHNIUK (UKR) : 14.633 pts

Anneaux

  1. Eleftherios PETROUNIAS (GRE) : 15.133 pts
  2. Courtney TULLOCH (GBR) : 15.100 pts
  3. Ibrahim COLAK (TUR) : 15.033 pts
  4. Vahagn DAVTYAN (ARM) : 14.833 pts
  5. Dennis GOOSSENS (BEL) : 14.766 pts
  6. Andrei Vasile MUNTEAN (ROU) : 14.733 pts
  7. Marcel NGUYEN (GER) : 14.666 pts
  8. Nikita NAGORNYY (RUS) : 14.666 pts

Saut de cheval

  1. Andrey MEDVEDEV (ISR) : 14.849 pts
  2. Igor RADIVILOV (UKR) : 14.783 pts
  3. Artur DALALOYAN (RUS) : 14.716 pts
  4. Dmitrii LANKIN (RUS) : 14.383 pts
  5. Valgard REINHARDSSON (ISL) : 14.233 pts
  6. Dimitar DIMITROV (BUL) : 14.199 pts
  7. Konstantin KUZOVKOV (GEO) : 14.149 pts
  8. Loris FRASCA (FRA) : 14.100 pts

Barres  parallèles

  1. David BELYAVSKIY (RUS) : 15.533 pts
  2. Artur DALALOYAN (RUS) : 15.466 pts
  3. Oliver HEGI (SUI) : 14.866 pts
  4. Joe FRASER (GBR) : 14.800 pts
  5. Petro PAKHNIUK (UKR) : 14.700 pts
  6. Henji MBOYO (SUI) : 14.666 pts
  7. Ahmet ONDER (TUR) : 14.666 pts
  8. Nils DUNKEL (GER) : 14.466 pts

Barre fixe

  1. Epke ZONDERLAND (NED) : 14.333 pts
  2. David VECSERNYES (HUN) : 14.200 pts
  3. Oliver HEGI (SUI) : 14.100 pts
  4. Noah KUAVITA (BEL) : 14.033 pts
  5. Umit SAMILOGLU (TUR) : 13.933 pts
  6. Joe FRASER (GBR) : 13.800 pts
  7. James HALL (GBR) : 13.733 pts
  8. Taha SERHANI (SUI) : 13.733 pts

Résultats détaillés : EquipesSolArçonsAnneauxSautParaFixe
 

Photo de Thomas Schreyer