Recherche de partenaires

Afin de mener à bien tous nos projets, le club recherche des PARTENAIRES.

 

Si vous souhaitez ajouter une dimension ASSOCIATIVE et sportive à votre entreprise ainsi que d’avoir accès à notre réseau de communication, vous pouvez soutenir notre club par une aide financière, une aide matérielle ou une prestation de service.
 
Voici notre dossier partenariat : ici.
N’hésitez pas à nous contacter au 06 82 67 91 99 (Frédérick Clodion).
 
Sportivement,
ESB Gymnastique

Chers parents,

Comme toute association, le club a besoin de bénévoles. Si vous souhaitez nous aider de façon ponctuelle ou régulière, n’hésitez pas à en discuter avec les entraîneurs.

Sportivement,
ESB Gymnastique

 

Compétition GAF-GAM : Finale régionale – Individuels – Résultats

Nina : 12ème
Loucas : 12ème
Daniel : 15ème
Jérôme : 14ème

 

Félicitations à tous !

Merci à notre juge Guillaume et à nos coachs

 

 

Championnats d’Europe GA : Concours par agrès

GAM :

Sol

 

1. Artur DALALOYAN (RUS) : 15.100 pts

2. Artem DOLGOPYAT (ISR): 14.900 pts

3. Dmitrii LANKIN (RUS) : 14.800 pts

 

QualificationsFinale

Cheval d’arçons

 

1. Max WHITLOCK (GBR): 15.533 pts

2. Cyril TOMMASONE (FRA): 14.800 pts

3. Vladislav POLIASHOV (RUS) : 14.600 pts

 

QualificationsFinale

Anneaux

 

1. Denis ABLIAZIN (RUS) : 14.966 pts

2. Marco LODADIO (ITA): 14.966 pts

3. Vahagn DAVTYAN (ARM) : 14.933 pts

 

QualificationsFinale

Saut de cheval

 

1. Denis ABLIAZIN (RUS) : 14.950 pts

2. Andrey MEDVEDEV (ISR): 14.699 pts

3. Artur DALALOYAN (RUS) : 14.533 pts

 

QualificationsFinale

Barres parallèles

 

1. Nikita NAGORNYY (CHN) : 15.466 pts

2. Petro PAKHNIUK (UKR): 15.333 pts

3. Ferhat ARICAN (TUR) : 15.033 pts

 

QualificationsFinale

Barre fixe

 

1. Epke ZONDERLAND (NED) : 15.266 pts

2. Tin SRBIC (CRO): 14.900 pts

3. Artur DALALOYAN (RUS) : 14.800 pts

 

QualificationsFinale

 

Photo deThomas Schreyer

 

GAF :

Saut de cheval

 

1. Maria PASEKA (RUS) : 14.516 pts

2. Coline DEVILLARD (FRA): 14.450 pts

3. Elissa DOWNIE (GBR) : 14.316 pts

 

QualificationsFinale

Barres asymétriques

 

1. Anastasiia ILIANKOVA (RUS) : 14.833 pts

2. Angelina MELNIKOVA (RUS) : 14.533 pts

3. Alice D’AMATO (ITA) : 14.400 pts

 

QualificationsFinale

Poutre

 

1. Alice KINSELLA (GBR) : 13.566 pts

2. Mélanie DE JESUS DOS SANTOS (FRA): 13.466 pts

3. Lorette CHARPY (FRA) : 12.900 pts

 

QualificationsFinale

Sol

 

1. Mélanie DE JESUS DOS SANTOS (FRA) : 13.833 pts

2. Eythora THORSDOTTIR (NED): 13.666 pts

3. Angelina MELNIKOVA (RUS) : 13.466 pts

 

QualificationsFinale

 

Photo deThomas Schreyer

Championnats d’Europe GA : Concours général

GAM :

1. Nikita NAGORNYY(RUS) : 88.665 points

2. Artur DALALOYAN (CYP) : 87.832 points

3. Marios GEORGIOU(RUS) : 84.398 points

Résultats détaillés : QualificationsFinale

GAF :

1. Mélanie DE JESUS DOS SANTOS (FRA) : 55.433 points

2. Elissa DOWNIE (GBR) : 55.365 points

3. Angelina MELNIKOVA (RUS) : 55.065 points

Résultats détaillés : QualificationsFinale
 

Un grand bravo à Mélanie De Jesus Dos Santos
pour son titre de championne d’Europe !

Ainsi qu’à Lorette CHARPY pour sa 8e place

 

Photo de Thomas Schreyer

Compétition GAF : Championnat régional – Équipes Fédéral A (Orientation)

Compétition FFG GAF

Championnat régional
Équipes Fédéral A (Orientation)

5 mai 2019
à St Jean d’Illac

Organigramme 10-13 ans

Organigramme 14 ans et +

 

Fédéral A 10-13 ans (équipe 1) : dimanche 5 mai 2019
Passage : 15h45-17h15 / Palmarès : 17h30

Fédéral A 14 ans et + : dimanche 5 mai 2019
Passage : 12h40-14h10 / Palmarès : 17h30

Compétition GAF : Championnat régional – Équipes Performance

Compétition FFG GAF

Championnat régional
Équipes Performance

28 avril 2019
à Boulazac

Organigramme

 

 

Nationale 12-15 ans : dimanche 28 avril 2019
Passage : 15h20-16h55 / Palmarès : 17h15