Meilleurs voeux 2022 !

l’ESB Gym vous présente ses voeux pour l’année 2022 !

Toute l’équipe réunit de l’ESB Gym : les bénévoles, les entraineurs et le bureau, vous souhaite une excellente année 2022 !

En ces temps compliqués, nous sommes heureux de la confiance que vous nous apportez pour vous ou vos enfants. En espérant pouvoir vous retrouver rapidement pour les compétitions et les évènements festifs de la vie du club dans des conditions agréables pour tous !

L’ESB Gym.

Assemblée générale 2021

Assemblée Générale ESB Gym

 

L’assemblée générale de l’ESB Gymnastique

aura lieu le vendredi 24 septembre 2021
à 18h30 au Club House de Bruges.

Vous trouverez ici la convocation avec l’ordre du jour et un coupon réponse vous permettant de présenter votre candidature pour entrer au bureau, de poser des questions qui seront traitées au cours de l’assemblée générale ou de donner votre pouvoir dans le cas où vous ne pourriez pas être présent.

Espérant vous y voir nombreux,
ESB Gym

Inscriptions 2021-2022

 

Les inscriptions auront lieu au stade Galinier en extérieur sur le côté du gymnase (au niveau de la sortie de secours de la Salle Gérard Clodion).

 

Premières dates :
Lundi 30 août 2021 de 17h à 18h30
Mercredi 1er septembre 2021 de 16h à 19h

 

Plus de précisions vont être envoyées par mail aux anciens adhérents.

 

Permanences du 6 au 30 septembre 2021 :
Lundi 17h30-19h
Mercredi 16h-19h UNIQUEMENT
Vendredi 17h30-19h

 

Petit rappel : Seuls les dossiers complets seront acceptés.

 

MISE À JOUR : les groupes suivants sont COMPLETS :
Baby Gym : mardi 17h-18h
Baby Gym : samedi 9h30-10h30
Loisirs 1 : mercredi 13h30-14h30
Loisirs 3 : vendredi 17h-18h
Loisirs 4 : samedi 10h30-11h30
GAF 3

Reprise des entraînements en intérieur

Bonjour à tous,

 

Suite aux dernières annonces gouvernementales, le ministère des sports a publié un tableau de reprise des activités sportives.
Les entraînements peuvent reprendre à l’intérieur dès le 19 mai pour les mineurs et dès le 9 juin pour les majeurs.
Les règles sanitaires doivent continuer à s’appliquer dont le port du masque obligatoire dès 11 ans et recommandé dès 6 ans.
Les adultes continuent en extérieur jusqu’au 9 juin
Les entraîneurs seront très heureux d’accueillir vos enfants dès le mercredi 19 mai dans la salle de gym pour la gym artistique et dans les salles Majau-Polyvalente et Collège pour la gymnastique rythmique.
Vous, parents, ne pourrez accéder à ces salles pour respecter les consignes sanitaires.

 

Pour les piou-piou, les baby gym et les loisirs vous pouvez assister à plusieurs cours par semaine (le respect des jauges sera précisé par les entraîneurs si nécessaire).

 

Pour rappel :
Piou-Piou + Baby gym : Mercredi 10h
Baby gym : Mardi 17h, Mercredi 11h, Jeudi 17h et Samedi 9h
Baby GR : Lundi 17h (Collège)
Loisirs : Mardi 17h, Mercredi 13h30, Mercredi 14h30, Vendredi 17h et Samedi 10h

 

Pour les gyms et GR en compétition , vos entraîneurs vont vous contacter si des changements ont lieu.

 

En effet, les entrainement devront se terminer à 20H30 pour respecter le couvre feu du 19 mai au 9 juin.

 

Nous nous réjouissons de cette reprise et espérons vous retrouver nombreux !

A très vite dans les salles,

Les entraîneurs et le bureau de la gym sportive

Championnats d’Europe GA 2021 : Concours par agrès

GAM :

Sol

 

1. Nikita NAGORNYY (RUS) : 15.166 pts

2. Benjamin GISCHARD (SUI) : 14.966 pts

3. Nicola BARTOLINI (ITA) : 14.666 pts

 

QualificationsFinale

Cheval d’arçons

 

1. Artur DAVTYAN (ARM) : 14.266 pts

2. Nikita NAGORNYY (RUS) : 14.266 pts

3. Joe FRASER (GBR) : 14.066 pts

 

QualificationsFinale

Anneaux

 

1. Eleftherios PETROUNIAS (GRE) : 15.400 pts

2. Nikita NAGORNYY (RUS) : 15.033 pts

3. Salvatore MARESCA (ITA) : 14.900 pts

 

QualificationsFinale

Saut de cheval

 

1. Igor RADIVILOV (UKR) : 14.716 pts

2. Andrey MEDVEDEV (ISR): 14.658 pts

3. Giarnni REGINI-MORAN (GBR) : 14.583 pts

 

QualificationsFinale

Barres parallèles

 

1. Ferhat ARICAN (TUR) : 15.300 pts

2. David BELYAVSKIY (RUS) : 15.133 pts

3. Christian BAUMANN (SUI) : 15.100 pts

3. Lukas DAUSER (GER) : 15.100 pts

 

QualificationsFinale

Barre fixe

 

1. David BELYAVSKIY (RUS) : 14.066 pts

2. Andreas TOBA (GER) : 13.833 pts

3. Adem ASIL (TUR) : 13.766 pts

 

QualificationsFinale

 

Photo deThomas Schreyer

 

GAF :

Saut de cheval

 

1. Giulia STEINGRUBER (SUI) : 14.824 pts

2. Jessica GADIROVA (GBR) : 14.466 pts

3. Angelina MELNIKOVA (RUS) : 14.416 pts

 

QualificationsFinale

Barres asymétriques

 

1. Angelina MELNIKOVA (RUS) : 14.500 pts

2. Vladislava URAZOVA (RUS) : 14.333 pts

3. Amelie MORGAN (GBR) : 14.100 pts

 

QualificationsFinale

Poutre

 

1. Mélanie DE JESUS DOS SANTOS (FRA) : 13.900 pts

2. Sanne WEVERS (NED) : 13.866 pts

3. Anastasiia BACHYNSKA (UKR) : 13.333 pts

 

QualificationsFinale

Sol

 

1. Jessica GADIROVA (GBR) : 13.966 pts

2. Angelina MELNIKOVA (RUS) : 13.900 pts

3. Vanessa FERRARI (ITA) : 13.600 pts

 

QualificationsFinale

 

Photo deThomas Schreyer